На складском рынке недвижимости царит оживление

← вернуться

17 августа 2018
На складском рынке недвижимости царит оживление

На складском рынке недвижимости царит оживление

Российский складской рынок находится на стадии активного развития. Во втором полугодии текущего года ожидается заключение нескольких крупных контрактов в различных регионах страны.

Уверенно растет спрос на крупные складские объекты площадью 70 – 100 тыс. кв. м и логистические комплексы как со стороны продуктовых ритейлеров и федеральных сетевиков, так и со стороны сегмента e-commerce.

2018 год начался довольно вяло для девелоперов, заявок на строительство объектов площадью, превышающей 40-50 тыс. кв.м было очень мало, но за последние месяцы именно крупные объекты стали востребованы.

Стоит отметить, что доля заявок в формате build-to-suit за второй квартал составила более двадцати процентов от общей доли заказов. Именно строительство под заказ наиболее выгодно как для застройщика, так и для девелопера. При этом объекты малой площади до 25 тыс. кв. м. составили немногим меньше половины от всех проектов, что дает возможность составлять положительные прогнозы.

Крупные логистические объекты стали востребованы благодаря улучшению экономической ситуации. Федеральные торговые сети и онлайн-компании развивают рынки сбыта и нуждаются в оптимизации логистических процессов, именно поэтому они заинтересованы в строительстве объектов под заказ.

Рынок складской недвижимости должен пополниться новыми объектами не только в двух столицах, но и других регионах. Самый высокий спрос на объекты в южных регионах. Новые склады появятся в Сочи, Краснодаре, Воронеже, Казани и других городах, что должно положительно повлиять на развитие торговли, так и создать множество рабочих мест.



№ 1286 / 1287 - Спрос на склады формата «built-to-suit» формируют зарубежные компании
№ 1286 / 1285 - Build-to-suit: покупка или аренда