Amazon представила новый концепт складского дрона

← вернуться

25 августа 2018
Amazon представила новый концепт складского дрона

Amazon представила новый концепт складского дрона

Современные склады разительным образом отличаются от своих предшественников, строгие требования к параметрам строительства, использование энергоэффективных материалов, регламентированная высота потолков, ультрасовременная складская техника и даже роботы – вот признаки новых складов класса В и выше.

Чтобы склад был как можно более эффективным многие компании вкладывают средства в автоматизацию различных процессов. Наиболее заинтересованы в использовании новейших технологий такие крупные компании, как, например, Amazon. Данной компании принадлежат огромные склады по сему миру и ей очень важно ускорить процессы обработки и сбора заказов. Именно поэтому Amazon представили новый концепт складского робота, внешне очень напоминающего медузу.

Запатентованный робот по принципу работы близок к беспилотникам, при этом он оснащен дополнительными функциями, такими как: «подушка безопасности», «функция удержания», несколько пропеллеров. Расширенный функционал дает возможность легкого доступа труднодоступным местам, также аппарат может самостоятельно перемещать вещи, запоминая при этом какой именно товар был переложен, его первоначальное и последующее местонахождение. Разработчик анонсирует и еще одну полезную функцию, а именно, анализ наличия освобождающихся складских мест.

На данный момент не все компании положительно рассматривают возможность использования дронов на своих складах из-за их зависимости от аккумуляторной зарядки и малой грузоподъемности. Есть способы решения данных проблем, но тогда стоимость роботов значительно возрастает.

Актуальными инвестирования в подобные технологии становятся тогда, когда их возможно адаптировать к массовому потреблению.



№ 1288 / 1289 - Проектирование склада с учетом технологии поточного складирования
№ 1288 / 1287 - Спрос на склады формата «built-to-suit» формируют зарубежные компании