Проектирование склада с учетом технологии поточного складирования

← вернуться

28 августа 2018
Проектирование склада с учетом технологии поточного складирования

Проектирование склада с учетом технологии поточного складирования

Работа многих складских комплексов строится на принципе технологии поточного складирования. Выделяют три типа потоков входящий, внутренний и исходящий.

Входящий поток включает в себя все поставки, которые предусматривают операции разгрузки, проверки соответствия качества и документации. Внутренние потоки включают в себя изменение местонахождения, маркировку и контроль сохранности. Исходящие потоки предполагают подготовку и погрузку товаров, составление сопроводительной документации и прочие операции.

Склады всего мира имеют примерно одинаковое строение, а именно непосредственно складские площади и прочие площади. Первая часть - площади, которые используют для хранения товара, вторая – площади, которые предназначены для офисов, хозяйственны и прочих помещений. Для успешной реализации потокового принципа работы слада первая часть должна быть хотя бы вдвое больше второй.

При создании проекта девелопер и заказчик оценивают протекание складских процессов, определяют перечень необходимых помещений, их расположение, оценивают соотношение площадей, предназначенных для хранения и прочих.

Для того, чтобы складская техника могла эксплуатироваться беспрепятственно следует создать единое складское пространство с минимальных количество перегородок, опор и пролетов. Наибольшей эффективностью обладает склад с одним пролетом и высотой стеллажей близкой к технологической высоте склада.

Во время проектирования складских комплексов необходимо учитывать, возможность использования складской техники, тип системы хранения и другие показатели необходимые для обеспечения сохранности товара.

Правильное соотношение складских зон позволяет обеспечить непрерывное протекание технологических процессов.



№ 1289 / 1290 - Особенности планировки склада
№ 1289 / 1288 - Amazon представила новый концепт складского дрона