Особенности планировки склада

← вернуться

02 сентября 2018
Особенности планировки склада

Особенности планировки склада

Основную массу среди складской недвижимости составляют объекты для общетоварного хранения для организации, деятельности которых необходимо несколько типов помещений: непосредственно складские, подсобные, бытовые, административные и вспомогательные.

Производственные помещения являются непосредственно складом, тут располагаются стеллажи или другая система хранения. Основное предназначение данных площадей – это обеспечение технологического процесса. Сюда относятся прием и размещение товара, непосредственно хранение, упаковка, распаковка, сборка заказов.

Вспомогательные помещения чаще всего используются для размещения неиспользуемого инвентаря и паллет, или другой упаковки. Здесь же располагаются и мастерские по ремонту и обслуживанию техники.

Коммуникации и прочие инженерные устройства располагают в подсобно-технических помещениях. Чаще всего к ним относят комнаты с вентиляционным оборудованием, котельные, аккумуляторные.

Ни один склад не обходится без помещений для размещения администрации, столовой, санитарных комнат, комнат отдыха. Еще одним дополнительным помещением на складе является зал размещения образцов товара.

Полностью всю площадь склада разделяют на два больших блока: блок хранения и блок площадей, не используемых для хранения. Оптимальным соотношением при проектировании и строительстве склада считается соотношение 2:1.

Опытным путем выделена наиболее популярная и рациональная планировка складов, используемых для общетоварного хранения. Сюда входят несколько стандартных зон: зона приема и разгрузки, сортировочная, зона хранения, зона фасовки, зона комплектации заказов, зона погрузки.

Все складские зоны соединяются коридорами. При этом важно не только наличие перечисленных зон и правильное их расположение. Зона разгрузки и приемки находятся в непосредственной близости. Зона хранения соединена с зонами фасовки и комплектования, а последняя с зоной погрузки.



№ 1290 / 1291 - Склады – морозильники как отдельные сегмент рынка коммерческой недвижимости
№ 1290 / 1289 - Проектирование склада с учетом технологии поточного складирования