Склады – морозильники как отдельные сегмент рынка коммерческой недвижимости

← вернуться

04 сентября 2018
Склады – морозильники как отдельные сегмент рынка коммерческой недвижимости

Склады – морозильники как отдельные сегмент рынка коммерческой недвижимости

Складская недвижимость состоит из объектов различного назначения, одним из которых являются морозильные склады. Формирование данного сегмента логистической недвижимости происходит под влиянием зарубежных рынков, в частности западного.

Для российских складов не характерно полное копирование, и, несмотря на закупку европейского оборудования, происходит адаптация к условиям местной эксплуатации.

Постройка высокотехнологичного морозильного склада довольно дорогостоящий проект. Рынок наполнен объектами среднего и низкого качества, многие из которых функционируют еще с середины прошлого века.

На данном этапе развития складской недвижимости в России стал формироваться спрос на высокотехнологичные морозильные объекты, что и послужило предпосылкой появления нового сегмента.

Среди морозильных складов можно выделить два типа: отдельные объекты и объекты, интегрированные в мультитемпературные склады. Второй тип является превалирующим.

Спрос на морозильные склады высокого качества формируют продуктовые ритейлеры и компании-дистрибьютеры. Так как на рынке мало девелоперов, способных спроектировать и реализовать подобные объекты, то и спрос на них устойчив.

В качестве локации для «морозильников» рассматриваются территории на небольшом удалении от МКАД с удобным транспортным расположением. Это наиболее практичное решение с точки зрения консолидации.

Морозильные склады являются специфическим продуктом, строить который девелоперы берутся чаще всего в формате build-to-suit. Строительство подобного спекулятивного объекта довольно рискованно из-за сложностей расчета товарной заполняемости отдельных температурных зон.

Дорого не только возведение подобных объектов, но и их эксплуатация, именно поэтому наиболее важно создавать максимально эффективные склады-морозильники.



№ 1291 / 1292 - Использование сортировочных конвейеров на складе
№ 1291 / 1290 - Особенности планировки склада