Складская недвижимость и кризис.

← вернуться

28 июля 2009
Складская недвижимость и кризис.

Складская недвижимость и кризис.

В то время, когда экономическая ситуация во всем мире постепенно начала ухудшаться, большое количество объектов складской недвижимости было на этапах разработки проектов и строительных работ. И в то время, когда кризис пришел на территорию Российской Федерации, оказалось, что рынок складских комплексов является довольно спекулятивной сферой недвижимости.

За счет того, что большая часть складской недвижимости строилась без подписания предварительных документов с арендаторами, при начальных признаках ухудшения ситуации на рынке складской недвижимости, многие просто отказались от оговоренных арендных ставок. Это привело к тому, что ставки по аренде складских комплексов резко пошли вниз, что привело к серьезным проблемам у девелоперских компаний.

По словам девелоперов, до кризиса ситуация развивалась следующим образом – строим как можно больше и быстрее, а после выполнения строительных работ сдает складскую недвижимость по максимально высокой арендной ставке. Зачастую помимо прямых арендаторов, складские комплексы брались в аренду провайдерами логистических услуг, у которых были опасения, что в дальнейшем поднимутся расценки на аренду.

При этом многие арендаторы брали в аренду площади большие, чем были нужны для бизнеса. Многие арендаторы сдавали свои излишки, что приводило к еще большему повышению ставок по аренде. Когда ситуация в экономике резко пошла вниз, у большого числа арендаторов начались проблемы с выполнением обязательств по подписанным документам об аренде. Это привело к тому, что многие компании отказались не только от части арендованных площадей, многие вообще прекратили аренду складских комплексов (класса А и В) и переориентировались на складские помещения классов С и D. По словам экспертов в области коммерческой недвижимости, в настоящее время наступила стабилизация рынка. Но, несмотря на это многие арендаторы предпринимают шаги по поиску менее затратных складских помещений, а также по более эффективному использованию арендованных складских площадей. Также большое число арендаторов ищут возможности по реструктуризации подписанных ранее договоров об аренде. Большое число владельцев складских комплексов предпочитает выполнить реструктуризацию и провести передоговоренность с арендатором, нежели иметь простаивающие складские помещения.



№ 13 / 14 - Офисы: итоги 2009 года.
№ 13 / 12 - Складские проблемы Урала.