Сетевые ритейлеры стимулируют рынок складской недвижимости

← вернуться

21 октября 2018
Сетевые ритейлеры стимулируют рынок складской недвижимости

Сетевые ритейлеры стимулируют рынок складской недвижимости

Рынок складской недвижимости находится в стадии активного развития. Текущий год стал очень благоприятным для инвесторов и девелоперов, так как число заключенных с недвижимостью сделок постоянно увеличивается. На данный момент арендовано и выкуплено более 1,3 млн. кв. м. и этот показатель продолжает увеличиваться.

Возросший спрос формируют розничные сети и продуктовые ритейлеры. Специалисты отрасли отмечают, что резко сокращающееся количество вакантных площадей привело к росту арендой ставки.

В пошлом году за три аналогичных квартала было реализовано менее 820 тыс. кв. м, в докризисный 2013 год этот показатель был равен 940 тыс. кв. м. В текущем же году объем сделок может достичь 1,5 млн кв. м. складской недвижимости.

Реакцией девелоперских компаний на возрастающий интерес со стороны ритейла стало увеличение стоимости арендной ставки, которая возросла на десять процентов.

Наиболее активными клиентами стали разнообразные сетевые ритейлеры, они заключили порядка 40 процентов от общего объема сделок. Самыми крупными стали проекты, созданные в формате built-to-suit для компании Leroy Merlin и сети «Детский мир».

Компания Knight Frank представила данные своей аналитической работы, согласно которым именно сетевые риейлеры, в том числе и интернет магазины стимулируют активный прирост складской недвижимости. С момента стабилизации экономической ситуации они активно наращивают присутствие не только в столице, но и в регионах.

За год объем сделок со складской недвижимостью со стороны сетевого ритейла возрос в 1,7 раза, так как потребность в расширении складов у данных компаний постоянно увеличивается.

Сохранение данной тенденции возможно и в ближайшие годы, так на 2019-2020 год объем сделок ожидается на том же уровне.



№ 1304 / 1305 - На складском рынке отмечено рекордное снижение вакантности
№ 1304 / 1303 - На складском рынке повышаются арендные ставки