Мультитемпературные склады не популярны у инвесторов

← вернуться

26 октября 2018
Мультитемпературные склады не популярны у инвесторов

Мультитемпературные склады не популярны у инвесторов

Инвестирование в складскую недвижимость популярно и прибыльно, но в различные периоды времени в качестве активов выбирают различные форматы.

Девелоперы отмечают снижение интереса к мультитемпературным и холодильным складам. На данном этапе они представляются проблемными. Основными клиентами подобных объектов являются сетевые ритейлеры, которые сейчас активно развиваются, но даже несмотря на это инвесторы не торопятся вкладывать средства в данный формат.

Основная причина в сложностях реализации склада в случае срыва контракта. Ритейлеры, хоть и хранят на таких складах продукты, но используют для этого различные технологии.

Нестабильная экономическая ситуация заставляет инвесторов оценивать возможность вторичного использования проекта. Спросом пользуются объекты, которые легко перепрофилировать. В сфере складской недвижимости таковыми являются сухие склады. Именно они легко и без существенных дополнительных затрат подстраиваются под нового арендатора. У сухого склада легко сделать перепланировку, изменить нарезку площадей и заменить систему хранения.

Для того чтобы изменить профиль мультитемпературного или холодильного склада необходимо приложить больше усилий и средств, даже если профиль нового арендатора аналогичен предыдущему. Современные ритейлеры придерживаются норм хранения, которые обозначены в бренд бук требованиях, там прописаны условия до мельчайших подробностей. Так даже ультрасовременный склад, имеющий очень близкие параметры площади, высоты потолков и материалов пола может не подойти для нового клиента.

Таким образом даже при условии строительства build-to-suit на поиск инвестора может уйти довольно много времени.



№ 1306 / 1307 - Выбор системы управления складом
№ 1306 / 1305 - На складском рынке отмечено рекордное снижение вакантности