Сетевой ритейл формирует спрос на склады

← вернуться

02 ноября 2018
Сетевой ритейл формирует спрос на склады

Сетевой ритейл формирует спрос на склады

Спрос на ключевые складские объекты формируют крупные компании. На сегодняшний день это крупные производственные предприятия, сетевые онлайн и офлайн ритейлеры. На момент окончания третьего квартала текущего года именно на сетевой ритейл пришлось порядка восьмидесяти процентов всех сделок по покупке и аренде складской недвижимости в центральном регионе.

Сфера ритейла во многом определяет направление развития складского девелопмента. Сетевики предпочитают формат build-to-suit, доля сделок по аренде, покупке и строительству складских объектов для них составила более пятидесяти процентов от общего количества сделок.

Замечено и увеличение спроса со стороны производственных компаний, с начала года количество заявок выросло на 33%, что демонстрирует положительную динамику. В первом квартале доля спроса была чуть меньше девятнадцать процентов, ко второму кварталу это показатель вырос на десять процентов.

Несмотря на возрастающий спрос и намечающийся дефицит складских площадей уровень арендной ставки остается практически неизменным. Эксперты только сейчас начали отмечать некоторые изменения в стоимости. В основном изменения остаются однотипными. Спекулятивные объекты либо быстро находят клиентов, либо остаются невостребованными и часто меняют арендаторов, перепрофилируются.

Наибольшим спросом пользуются спекулятивные склады малой площади, объекты формата build-to-suit востребованы в метраже до 25 тыс. кв. м.

Что касается расположения и выгодных локаций сетевые ритейлеры выбирают центральные магистрали, которые позволяют организовать удобные подъезд и наладить максимально эффективную логистику.



№ 1308 / 1309 - Дата-центры – новый формат складской недвижимости
№ 1308 / 1307 - Выбор системы управления складом