Оптимизация налоговых издержек для складских комплексов

← вернуться

14 ноября 2018
Оптимизация налоговых издержек для складских комплексов

Оптимизация налоговых издержек для складских комплексов

Главной задачей любого склада является получение максимальной прибыли и уменьшение расходов, связанных с эксплуатацией и содержанием, уплатой налогов и уменьшением издержек.

К складским издержкам относят содержание помещений, затраты на обслуживающий персонал, транспортные средства, налогообложение и прочее.

На данный момент подавляющее количество складов и логистических комплексов платят налоги согласно консервативной бухгалтерской политике. Таким образом, не используя налоговые льготы или проросту переплачивая.

При грамотно построенной бухгалтерии и учетной политике возможно найти золотую середину, которая в равной мере учитывает, как интересы государства, так и интересы собственника. Для этого необходимо проверить и учесть многие параметры.

Необходимо грамотно указать сроки амортизации, так, например, для легковозводимых складских комплексов период амортизации может быть сокращен до 15 до 20 лет.

Если первоначально срок амортизации был указан ошибочно, то возможно внести изменения, что позволит снизить сумму налоговых выплат.

Не менее важно точное соответствие разрешенного и фактического использования земельного участка, на котором располагается склад.

Еще одной причиной повышенной суммой налоговых выплат может стать включение в базу по налогу на имущество площадей не являющихся таковыми. Можно исключить из выплат асфальтированные площадки, внутренние проезды и парковки. Если подобные зоны исключить, то можно сэкономить значительную сумму.

Для того чтобы все ваши действия были законными и правомерными следует нанять специалиста и проконсультироваться в органах государственной власти.



№ 1311 / 1312 - Количество мультитемпературных складов будет расти
№ 1311 / 1310 - Формирование арендной ставки на складские объекты