Полная автоматизация склада не популярна в России

← вернуться

27 ноября 2018
Полная автоматизация склада не популярна в России

Полная автоматизация склада не популярна в России

Российский и западный рынки складской недвижимости развиваются с разной скоростью и двигаются разными путями. Если европейские и американские склады стремятся к максимальной автоматизации и снижению количества сотрудников, то в нашей стране к автоматизации относятся настороженно.

В России полная автоматизация стоит очень дорого, но это не значит, что собственники и арендаторы полностью отказываются от внедрения новых технологий.

Российские компании предпочитают частичное внедрение автоматизации, связано это так же с тем, что зарплатные выплаты намного ниже, нежели стоимость роботов и складских систем.

Чаще всего логистические компании ограничиваются программами автоматизации склада, которые позволяют оптимизировать процессы хранения и сбора заказов.

Крупные европейские и американские компании владеют полностью роботизированными складами. Подобные решения начали внедряться и на российском рынке, но актуальны они для иностранных представительств и крупных ритейлеров.

В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию крупного автоматизированного распределительного центра принадлежащего компании IKEA, общая площадь которого составляет девяносто тысяч квадратных метров.

От финского складского девелопмента к нам пришла популярная система телескопического захвата. Она наиболее актуальна при производстве и хранении шин. В Европе данная система невероятно популярна, так как позволяет исключить стеллажное хранение. Лидерами отечественного рынка становятся онлайн-ритейлеры, которые позитивно относятся к новшествам. Такие компании предпочитают использовать комбинированные системы объединяющие пакетные линии и шаттлы.

В целом российские компании не против автоматизации, но ее стоимость очень высока, поэтому наиболее рациональным решением является частичное ее внедрение.



№ 1315 / 1316 - Аренда склада: Москва или Подмосковье
№ 1315 / 1314 - Логистический хаб – гигант мира складов