Многоэтажные склады - лучшее решение для города

← вернуться

07 декабря 2018
Многоэтажные склады - лучшее решение для города

Многоэтажные склады - лучшее решение для города

Складской рынок Московской области представлен разнообразными по размеру и классу объектами. Ситуация же в самой столице диаметрально противоположная, тут ощущается острый дефицит складов класса А и В.

Основной проблемой, которая существует в столичной логистике является высокий уровень расходов доставки на последнюю милю. Затраты могут доходить до половины стоимости, плюс к этому добавляется низкий уровень очень востребованной услуги «доставка в день покупки».

Городская инфраструктура развита плохо и в основном представлена перепрофилированными промышленными и подвальными объектами. Стоимость земельных участков высока, а свободных площадей очень мало. Специалисты видят решение в многоэтажных складах.

Сами по себе многоэтажные склады представляют собой городское явление, именно в мегаполисах подобный формат является экономически обоснованным. Места они занимают мало, а полезная площадь хранения у них большая.

Наиболее перспективными локациями являются территории бывших промышленных зон, овощебаз и заводов. Одноэтажные склады либо будут иметь очень большую площадь, требующую дорогостоящего участка земли, либо будут иметь малую площадь, что значительно увеличит время окупаемости.

На данный момент, анализируя предложение, можно отметить, что многоэтажные объекты представлены классами B, С и D. Объекты класса А чаще всего имеют один этаж.

Многоэтажному складу автоматически присваивается категория B, в независимости от уровня его оснащенности и качества объекта. Зачастую такие объекты имеют достаточный уровень автоматизации и удобства.

Такие затруднения классификации порождают трудности ценообразования. Так, внутри одного класса, объекты существенно отличаются и по цене, и по размеру арендной ставки.



№ 1318 / 1319 - Основные направления автоматизации складов
№ 1318 / 1317 - Выбор помещения под склад