Как сделать складской комплекс востребованным

← вернуться

22 декабря 2018
Как сделать складской комплекс востребованным

Как сделать складской комплекс востребованным

Все больше компаний ищут склады, подходящие под уникальные параметры хранения, поэтому девелоперы переходят к формату built-to-suit. При этом, если посмотреть опыт западных компаний, то можно заметить, что популярность спекулятивных объектов не снижается. Естественно, при условии, что склады высокого качества и имеют хорошее оснащение.

В связи с недавней кризисной экономической ситуацией рынок складской недвижимости в нашей стране получил своеобразный качественный скачек развития и стал рынком арендатора. Это приводит к постоянному совершенствованию как логистических объектов, так и предоставляемых услуг.

Порядка восьмидесяти процентов построенных складов были построены под заказ. Но крупные девелоперские компании работали и над спекулятивными объектами, рассчитанными на онлайн-ритейл, производственные и прочие компании. Именно для данной группы клиентов можно выделить ряд общих требований для успешной реализации склада.

Главным требование, которое выдвигает любой арендатор – удобное территориальное расположение. Это важно, как с точки зрения удобства логистических процессов, так и сточки зрения привлечения клиентов и квалифицированного персонала. Предпочтение отдаётся объектам вблизи крупных трасс, кольцевых дорог и их пересечений.

Второе условие - использование современных технологий и автоматизация объекта. Важно, как само качество строительства, так и качество внутренней отделки. Особое внимание уделяется полам, высоте потолков и освещению.

Многие девелоперы осознали, что наличие качественного клиентского сервиса в разы повышает привлекательность складского объекта. Арендатор выбирает тот склад, который позволяет развивать и оптимизировать свой бизнес.

Компании отдают предпочтение тем объектам, которые при необходимости позволяют увеличить арендуемые площади. В прошлые годы, приходилось брать в аренду площади, превышающие текущие нужды, сдавая остаток в субаренду. Поэтому, огромным плюсом для собственника является возможность расширения площадей.



№ 1322 / 1323 - Влияние онлаин-ритейла на рынок складской недвижимости
№ 1322 / 1321 - Обеспечение безопасности складского объекта