Влияние онлаин-ритейла на рынок складской недвижимости

← вернуться

25 декабря 2018
Влияние онлаин-ритейла на рынок складской недвижимости

Влияние онлаин-ритейла на рынок складской недвижимости

Рынок складской недвижимости развивается согласно появляющимся тенденциям. На данный момент основным движением в развитии складской недвижимости является успех онлайн-торговли. Активно растет популярность покупок с помощью Интернета, а спрос на магазины, соответственно, снижается.

Именно появление подобной тенденции стимулирует рост спроса на склады и делает их одними из самых привлекательных инвестиционных объектов. Доходность таких складов на порядок выше, нежели у розничного магазина или офиса, а возможность долгосрочных контрактов снижает риск простоя.

Перспективы развития логистической сферы недвижимости концентрируются вокруг создания высокотехнологичных качественных автоматизированных объектов, которые позволят сократить время доставки и увеличить количество обрабатываемых заказов.

Онлайн- ритейлеры для увеличения оборота намерены создать целые сети складов и пунктов самовывоза. Для этого важно наличие складов, как для массового хранения продукции, так и складов «последней мили». Последние объекты преимущественно должны иметь городские локации, чтобы обеспечить возможность срочной доставки.

Московский рынок складской недвижимости можно назвать частично приспособленным, тогда как региональные рынки пока не готовы к такой нагрузке. Многие объекты, расположенные в черте городов, не соответствуют современным требованиям и нуждаются в модернизации.

Новые складские комплексы появляются довольно медленно, так как ощущается дефицит подходящих земельных участков. Активное соперничество сейчас наблюдается и между продуктовыми ритейлерами, которые борются за максимальное количество торговых объектов, что возможно только при наличии достаточного количества качественных складов. Арендовать такие объекты бывает ложно, поэтому многие компании предпочитают строить склады в формате built to suit.



№ 1323 / 1324 - Фулфилмент склада
№ 1323 / 1322 - Как сделать складской комплекс востребованным