Фулфилмент склада

← вернуться

29 декабря 2018
Фулфилмент склада

Фулфилмент склада

Распространенным явлением в мире складской недвижимости стал фулфилмент. Аналогичного слова в русском языке не встречается, и означает оно целый ряд логистических услуг полного цикла. Сюда можно отнести управление складом, логистику и управление финансами: распознавание позиций хранения, разгрузка и отгрузка, размещение товара и сбор заказов, упаковка, доставка и даже работа с позициями возврата.

Подобного рода услуги предоставляют фулфилмент-операторы, наиболее заинтересованными клиентами которых становятся владельцы онлайн-магазинов. Причем, список услуг у каждого оператора может различаться и быть расширен дополнительными услугами. Если клиенту требуется подготовка и отпаривание одежды, подарочная или фирменная упаковка, то все это может быть прописано в договоре.

К основному перечню услуг относят отгрузку товара у поставщика, транспортировку, доставку до квартиры или в пункты самовывоза. К финансовой части услуг причисляют сбор оплаты за покупки, доставку и передачу средств заказчику.

Фулфилмент-склады пользуются особой популярностью, так как избавляют онлайн-ритейлера от необходимости нанимать штат сотрудников и организовывать деятельность склада, а также от затрат на покупку складских систем хранения и оборудования. Не менее сложно организовать логистическую сеть доставки на территории РФ. За подобные проекты берутся даже не все ритейлеры федерального уровня.

Что касается доставки в черте города, то это не менее трудоемко, так как наличие даже нескольких собственных курьеров не гарантирует высокую производительность. Тогда, как компании, пользующиеся услугами фулфилмента имеют возможность доставлять более ста заказов ежедневно, что позволяет снизить стоимость доставки для клиентов, а, следовательно, увеличение продаж.



№ 1324 / 1325 - Автоматизированные системы хранения – новое слово в оборудовании склада
№ 1324 / 1323 - Влияние онлаин-ритейла на рынок складской недвижимости