Коммерческая недвижимость Москвы

← вернуться

25 марта 2010
Коммерческая недвижимость Москвы

Коммерческая недвижимость Москвы

В рамках проводившегося в российской столице и Московской области мониторингового исследования объектов складской и промышленной недвижимости, подведены итоги февраля нынешнего года. Исследование проводилось консалтинговым агентством «RRG» и показали, что продажа данных объектов недвижимости оказалась не на высоте.

Как отмечается в опубликованном пресс-релизе исследования, если другие виды коммерческой недвижимости постепенно набирают обороты после новогоднего отдыха, то складские комплексы и производственные мощности утратили свои позиции примерно на 6 процентов (в годовом исчислении). По словам аналитиков в области недвижимости, данный сегмент является наиболее консервативным, что во многом отражается на основных показателях.

Как отмечается экспертами, в феврале рост заявленной средневзвешенной стоимости одного «квадрата» к продажам составил порядка одного процента. Февральская стоимость объектов складской недвижимости составила 1583 доллара за один квадратный метр. За счет этого владельцы объектов складской недвижимости и девелоперские компании проявляют позитивные настроения. Во многом оптимизм связан с улучшением в сфере торговых операций крупных торговых комплексов, для которых требуется расширение складских площадей.

Также многие продавцы складских комплексов прогнозируют повышение спроса на их объекты за счет возможности перепрофилирования объектов. Многие компании в настоящее время приобретают складские комплексы для нужд производства и выполняют переоборудование помещений. Таким образом, складские помещения перепрофилируются в производственные цеха, где выполняется сборка необходимых товаров. Многие помещения реконструируются, устанавливается новое оборудование, системы автоматики, что дает возможность выполнять более качественное складирование и хранение различных видов продукции.



№ 133 / 134 - Логистика в России
№ 133 / 132 - Инвестиции в складские комплексы «ПНК-Чехов»