Вторичная недвижимость на складском рынке пользуется спросом

← вернуться

30 января 2019
Вторичная недвижимость на складском рынке пользуется спросом

Вторичная недвижимость на складском рынке пользуется спросом

Подводя итоги 2018 года, эксперты складской недвижимости отметили увеличение спроса на вторичные складские помещения. На момент окончания года уровень вакантности составил 4,5 процента, что эквивалентно 795 тыс. кв. м. С 2013 года показатель вакантности складских помещений не доходил до столь низкой отметки.

Причиной снижения доли свободных площадей стало заключение новых контрактов в формате build-to-suit, а также консервативная позиция многих девелоперов. Эти факторы привели к росту спроса на вторичные объекты.

Всего объем заключенных сделок составил немногим более полутора миллионов квадратных метров, более девятисот тысяч из которых – вторичные склады. Таким образом доля сделок со вторичной логистической недвижимостью составила 60%, тогда как в прошлом году этот показатель не превысил и 37%.

За прошедший год было ведено в эксплуатацию порядка 920 тысяч квадратных метров складов класса В и выше, что почти вдвое превышает показатели 2017 года. Более половины объектов строились под конкретного заказчика. Спекулятивных складов было сдано всего лишь 340 тыс. кв. м. Объем ввода ожидался более высоким, но завершение многих проектов было перенесено на текущий год.

Ко вводу в эксплуатацию в наступившем году заявлено порядка миллиона квадратных метров складской недвижимости. Средневзвешенная арендная ставка составляет 3500-3800 тысяч рублей за квадратный метр в год. Тогда как склады, имеющие выгодную городскую локацию или расположенные у МКАД обойдутся дороже, стоимость одного квадратного метра в год тут доходит до пяти тысяч рублей.

На данном этапе можно отметить рост арендных ставок на премиальные и территориально выгодные объекты. По прогнозам тенденция к повышению стоимость аренды сохранится, так как количество свободных объектов продолжит уменьшаться.



№ 1333 / 1334 - Растет востребованность складов «последней мили»
№ 1333 / 1332 - Как выбрать логистического оператора