Растет востребованность складов «последней мили»

← вернуться

02 февраля 2019
Растет востребованность складов «последней мили»

Растет востребованность складов «последней мили»

Основная задача любого склада – надежное хранение и быстрая доставка заказов. Успех многих компаний зависит от уровня продаж, поэтому ритейлеры нуждаются в складах, позволяющих осуществить срочную доставку в день заказа. Такую возможность дают так называемые склады «последней мили», которые располагаются либо в самом городе, либо в непосредственной близости от него.

На данный момент подобные склады пользуются высоким спросом, но количество их совсем невелико. Потребность в срочных доставках возрастает с каждым месяцем все больше, компании стремятся сократить время ожидания товара клиентом до двух часов.

Последние годы в нашей стране особым спросом пользуются интернет-магазины, что не могло не отразиться на складской логистике. Онлайн-ритейлеры заинтересованы в оптимизации маршрутов доставки. Данный тип арендаторов использует складские объекты различного рода, подбирая каждый в соответствии с задачами и этапами поставок.

Основой бизнеса компаний, которые не имеют фактических магазинов, является наличие качественного распределительного центра и широкой сети объектов для организации самовывоза. Для доставки чаще всего заключается ряд договоров с различными курьерскими компаниями. Возможна организация работы и при отсутствии точек самовывоза.

Общий объем складов в пределах города на конец 2018 года составил 1,8 миллиона квадратных метров, большая часть представлена объектами низкого качества, которые были построены еще в советский период. Новые и качественные объекты составляют лишь семь процентов.

На этапе строительства находится порядка семидесяти тысяч складских площадей. К сдаче в эксплуатацию на 2019 год обозначены лишь пара объектов. Объем предложения городских складов класса В и выше составляет лишь пять процентов от общерегионального показателя.



№ 1334 / 1335 - Транспортным компаниям требуется больше складских мощностей
№ 1334 / 1333 - Вторичная недвижимость на складском рынке пользуется спросом