Тренды, меняющие рынок складской недвижимости

← вернуться

09 марта 2019
Тренды, меняющие рынок складской недвижимости

Тренды, меняющие рынок складской недвижимости

Развитие складской недвижимости движется по пути автоматизации и роботизации. Наиболее заинтересованы в ультрасовременных складах компании, чей оборот исчисляется миллионами заказов, это такие компании как Amazon и OZON. Для подобных компаний мощности современной логистической системы уже кажутся недостаточными. Они готовы к реформации рынка и получили название технопредпринимателей. Фирмы даже самостоятельно готовы к разработке различных новшеств, таких как беспилотники и различные смарт-системы.

Многие специалисты подчеркивают важность развития беспилотных решений для доставки и хранения товаров. Сюда можно отнести роботизированные тележки, дроны-курьеры и самоуправляющиеся фуры.

Переход на беспилотный транспорт является ключевым в линии развития логистики. Международный опрос показал, что более двадцати стран по всему миру готовы к использованию подобного транспорта на общих дорогах. Одна беспилотная машина является втрое эффективнее фуры с водителем, что имеет и важное экологическое значение.

Стоит отметить, что на территории РФ существуют некоторые ограничения на инновационные изменения, в том числе и в логистике. Это касается использования беспилотного транспорта и массовой цифровизации. В первую очередь это связано с тем, что возникает огромное количество информации которой могут воспользоваться посторонние, а также с вопросами безопасности. Острым становится и вопрос появления большого количества людей, лишившихся рабочих мест.

На первый взгляд может показаться, что ультрасовременные склады представляют опасность для традиционной логистической недвижимости, однако это не так. Оба формата складов будут существовать и развиваться своими темпами.



№ 1344 / 1345 - Проблемы неавтоматизированного склада
№ 1344 / 1343 - Увеличение полезной площади склада с помощью лифтовых систем