На складском рынке недвижимости ожидается увеличение доли мультитемпературных складов

← вернуться

02 апреля 2019
На складском рынке недвижимости ожидается увеличение доли мультитемпературных складов

На складском рынке недвижимости ожидается увеличение доли мультитемпературных складов

В Московском регионе ожидается увеличение доли строительства мультитемпературных складов. По оценкам международной консалтинговой компании Knight Frank общий объем логистических комплексов данного типа может достичь отметки в два миллиона двести тысяч квадратных метров.

Рост спроса на эти объекты обусловлен активным развитием продуктового и промтоварного ритейла, еще одной причиной активного развития стало стремление потребителей к здоровому питанию и свежим продуктам.

На данный момент мультитемпературные склады можно поделить на три основные группы:

  • Высококачественные склады. На таких объектах возможно реализовать любой тип хранения и разместить продукты различных категорий.
  • Бывшие промышленные предприятия. Такие склады имеют недостаточную высоту потолков и полностью исключают возможность свободной планировки
  • Новые склады малой площади, но при этом имеющие холодильные и морозильные отсеки.
  • При проектировании мкльтитемпературного склада помещения делятся на низкотемпературные и среднетемпературные. Первая группа предназначена для хранения мяса, молочной продукции, колбасных изделий, овощей и фруктов. Вторая группа используется для временного, недлительного размещения продуктов.

    В столичном регионе особенно остро ощущается дефицит вакантных мультитемпературных складов именно класса А. Спекулятивно подобные объекты строятся крайне редко. Девелоперы предпочитают подписывать договоры на работу в формате built-to-suit.

    Рынок недвижимости Москвы и области предлагает сейчас в основном склады класса В и С, многие из них представляют собой хладокомбинаты.

    Средняя стоимость аренды мультитемпературного склада класса А колеблется от шести до десяти тысяч рублей.



    № 1354 / 1355 - Крупные компании предпочитают строить склады в формате build-to-suit
    № 1354 / 1353 - В Московском регионе отмечается дефицит спекулятивных складов