Крупные компании предпочитают строить склады в формате build-to-suit

← вернуться

05 апреля 2019
Крупные компании предпочитают строить склады в формате build-to-suit

Крупные компании предпочитают строить склады в формате build-to-suit

Крупные игроки торгового рынка московского региона нуждаются в больших складских площадях. Чаще всего ритейлеры ищут мультитемпературные склады, так как размещают продукцию, требующую различных условий хранения. Подобрать объект, который подходил бы по всем параметрам на рынке спекулятивной недвижимости бывает очень сложно, поэтому подобные компании предпочитают строительство формата build-to-suit.

За первый квартал текущего года было введено порядка 125 тысяч квадратных метров складской недвижимости класса В+ и выше. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был вдвое меньше. На данный момент предложение по Москве и Подмосковью составляет порядка 14 млн. кв. м.

Компания Knight Frank предоставила данные своих прогнозов, согласно которым объем ввода складов превысит показатель прошлого года более чем на десять процентов. Рынок логистической недвижимости должен перешагнуть отметку в 900тыс. кв. м. При этом спекулятивные объекты составят лишь 40% от данного числа.

Уровень вакантности среди качественных складов должен будет достичь отметки в три процента. Несмотря на снижение уровня спекулятивного строительства все еще можно без труда арендовать отдельные блоки в работающих комплексах, и тому есть две причины:

  • Крупные компании завершили строительство собственных складов, и, переехав, освободят занимаемые площади
  • На рынок выдут новые спекулятивные объекты

Что касается стоимости аренды, то дешевле всего снять склады на востоке области, один квадратный метр в год будет стоить примерно три тысячи рублей. Дороже всего - западные и южные районы города, тут придется заплатить порядка четырех тысяч рублей за квадратный метр в год. Средневзвешенная ставка останется на показателе 3700р.



№ 1355 / 1356 - Ввод складов в регионах падает
№ 1355 / 1354 - На складском рынке недвижимости ожидается увеличение доли мультитемпературных складов