Ввод складов в регионах падает

← вернуться

09 апреля 2019
Ввод складов в регионах падает

Ввод складов в регионах падает

Итоги прошлого года показали, что основная масса складских объектов сосредоточена в Московском регионе и составляет более 57% от всего количества российских складов, порядка 13% располагается в Ленинградской области. Остальные 30% - это все оставшиеся региональные склады совокупно.

За 2018 год в эксплуатацию было введено более 1,2 млн. кв. м. логистической недвижимости, большая часть которых (более 800 тыс. кв. м.) располагаются в Москве и области. На регионы исключая Санкт-Петербург пришлось чуть более 300 тыс. кв. м. уровень ввода здесь оказался ниже чем в позапрошлом году. Крупные объекты появились в Ярославле, Казани и Воронеже.

В 2018 году сроки сдачи складов более чем 40% объектов были перенесены на первый квартал 2019 года, некоторые на более поздний срок.

Что касается спроса, то в областях, исключая Московскую и Ленинградскую, так же замечено снижение. Сделки по покупке и аренде складских помещений были заключены с участием всего 220 тыс. кв. м, это вдвое меньше чем в позапрошлом году.

Региональных спекулятивных объектов больше чем в Москве, но при этом ощущается острый дефицит качественной недвижимости. Хоть спрос и снизился, и вакантных площадей должно стать больше, на деле ситуация выглядит иначе. Арендовать качественный складской объект класса А площадью более десяти тысяч квадратных метров довольно сложно.

Крупные продуктовые ритейлеры, такие, как Х5 Retail Group предпочитают строить для себя склады в формате build-to-suit. Это гарантирует получение объекта, полностью подходящего для организации мультитемпературного хранения.

Больше всего шансов арендовать спекулятивный качественный склад в регионах при одномоментном выводе на рынок новых объектов.



№ 1356 / 1357 - Стоимость земельных участков Подмосковья для строительства складов
№ 1356 / 1355 - Крупные компании предпочитают строить склады в формате build-to-suit