Стоимость земельных участков Подмосковья для строительства складов

← вернуться

11 апреля 2019
Стоимость земельных участков Подмосковья для строительства складов

Стоимость земельных участков Подмосковья для строительства складов

Одним из условий успешного развития склада является выгодно подобранное территориальное расположение и земельный участок. Консалтинговая компания CBRE привела результаты своих исследований земельных ресурсов Подмосковья, которые пригодны для размещения логистических объектов. Всего рассматривалось порядка тридцати четырех участков, общая площадь которых составила более 3650 га.

Специалисты отобрали участки по размеру, и назначению земель. Рассматривались массивы площадью более десяти гектаров, предназначенные для возведения производственных и складских площадей. Дороже всего обойдутся земли в радиусе пятнадцати километров от МКАД.

В прошлом году средняя стоимость одного гектара доходила до тринадцати миллионов рублей, подключение необходимых коммуникаций не входило в указанную сумму.

В текущем году стоимость одного гектара земли пригодной для логистического строительства не далее пяти километров от МКАД доходит до 92 миллионов рублей, территории, удаленные не далее, чем на 25 километров можно приобрести за 22 миллиона рублей за один гектар.

Одной из самых дорогостоящих площадок является территория вблизи аэропорта Шереметьево. Стоимость одного гектара превышает пятьдесят тысяч рублей.

На данный момент под строительство складского комплекса можно подобрать участки от десяти до пятидесяти гектаров, общее их количество не превышает ста.

В структуре предложения на сегодняшний день в основном предлагаются земельные массивы от 10 до 50 га. Площадок от 50 до 100 га в Московской области крайне ограниченное количество.

На стоимость земли для расположения производства и складов влияет много факторов: расстояния до города, геометрические характеристики, тип почвы, удаленность от основных транспортных магистралей, наличие санитарных и водоохранных зон и прочие обременения.



№ 1357 / 1358 - Производственные компании стали лидерами по аренде складов в Московском регионе
№ 1357 / 1356 - Ввод складов в регионах падает