В Подмосковье открыт самый высокий склад в Европе

← вернуться

19 апреля 2019
В Подмосковье открыт самый высокий склад в Европе

В Подмосковье открыт самый высокий склад в Европе

Highbay-склады еще совсем недавно казались футуристической фантазией. Однако склады, высотой в 40-50 метров появились уже по всему миру. Они позволяют разместить до тридцати ярусов стандартных паллет. Таким образом на площади в тысячу квадратных метров можно разместить более восьми тысяч европаллет, что позволяет использовать до 80% объема склада без потерь.

Работа с товарами на таком складе осуществляется с помощью специализированных кранов, которые могут разместить более двухсот паллет за час. Так же высотные склады оборудуют конвейерами, шатловыми роботами, лифтами с системами выгрузки паллет, автоматизированными системами контроля веса груза.

Крупнейший Highbay-склад в Европе появился и в Солнечногорском районе Подмосковья и имеет высоту в сорок восемь метров и площадь более восьмидесяти тысяч квадратных метров. Стоимость строительства составила более восьми миллионов рублей. Работы по строительству были начаты в 2016 году.

Склад будет предоставлять услуги ответственного хранения непищевых продуктов. Комплекс имеет высокую степень автоматизации и сможет обойтись минимальным количеством складских работников. Новый объект рассчитан на обработку семи тон грузов в сутки.

Работа высотного склада не возможна без мощной автоматизированной системы управления и современных систем безопасности. Еще один подобный складской объект уже запущен в эксплуатацию с 2017 года в Одинцово и называется «Highbay-Одинцово», его высота составляет 40 метров, а скорость обработки грузов – триста паллет в час. Склад так же оказывает услуги ответственного хранения.

Эксперты говорят, что несмотря на дорогостоящий процесс проектирования и строительства, подобные склады будут развиваться очень активно, так как позволяют экономить земельные ресурсы и максимально оптимизируют логистические процессы.



№ 1359 / 1360 - Сложности классификации холодильных складов
№ 1359 / 1358 - Производственные компании стали лидерами по аренде складов в Московском регионе