Сложности классификации холодильных складов

← вернуться

23 апреля 2019
Сложности классификации холодильных складов

Сложности классификации холодильных складов

Классификация складской недвижимости довольно сложный вопрос, который до сих пор вызывает много споров. Не менее сложно обстоят дела и с подразделением холодильных логистических объектов.

Чтобы выбрать наиболее подходящий склад – холодильник потребуется учесть целый ряд показателей, к которым можно отнести площадь, высотность, материалы, которые были использованы при возведении, тип системы хладоснабжения, хладагент и прочее. Основная задача арендатора подобрать такой склад, который не только будет обеспечивать надлежащие условия хранения, но и отвечать таким требованиям как энергоэффективность, экологичность и экономическая целесообразность.

Холодильные склады должны поддерживать постоянную температуру в диапазоне от плюс пяти до минус тридцати градусов Цельсия. Так же температурные требования должны соблюдаться и в зоне погрузки. Проектирование таких складов намного более сложный процесс нежели проектирование сухих складов, так как надо предусмотреть систему регулируемого хладоснабжения.

Современные склады принять подразделять на классы А, B, C, D, такая классификация довольно полно характеризует сухие склады, чего нельзя сказать о холодильных.

Так, выбирая склад – рефрижератор, можно остановиться на складах только первых трех классов с необходимостью дооборудования, а вот класс D не позволит реализовать специфические требования хранения.

Склады класса С хоть и подходят для размещения продукции, требующей пониженных температур, но тоже весьма условно, морозильник сделать в них затруднительно.

Склады высоких классов А и В+ тоже не всегда можно отнести к холодильным, так как там не всегда предусматривается система зона хладоснабжения.

Таким образом довольно сложно найти подходящий спекулятивный склад в качестве морозильного. Тут наилучшим выбором станут мультитемпературные или специализированные холодильные склады.



№ 1360 / 1361 - Копакинг – новое направление логистических услуг
№ 1360 / 1359 - В Подмосковье открыт самый высокий склад в Европе