В Москве высокий спрос на склады build-to-suit, Санкт-Петербург предпочитает спекулятивные объекты

← вернуться

30 апреля 2019
В Москве высокий спрос на склады build-to-suit, Санкт-Петербург предпочитает спекулятивные объекты

В Москве высокий спрос на склады build-to-suit, Санкт-Петербург предпочитает спекулятивные объекты

Девелоперы строят складские объекты двух типов: спекулятивные и под заказ. Выбор формата строительства зависит от сочетания различных факторов и состояния рынка. Чаще всего крупные компании, которым необходимо обеспечение специфических условий хранения предпочитают заказывать строительство склада в формате build-to-suit.

Спрос на те или иные форматы складов так же оказывает решающее влияние. Таким образом в Санкт-Петербурге клиенты охотно арендуют спекулятивные площади, в Московском регионе легче и надежнее строить под заказ.

В северной столице за первый квартал текущего года произошло пополнение рынка качественными спекулятивными складскими комплексами, общая площадь которых составила более пятидесяти тысяч квадратных метров, к концу года эта цифра должна удвоиться. Стоит отметить, что почти все объекты нашли своих арендаторов еще на этапе строительства.

В московском регионе заявлено ко вводу на конец года более девятисот тысяч квадратных метров складских площадей класса В и выше. Более шестидесяти процентов из которых возводится в формате build-to-suit. И только сорок процентов предназначены для спекулятивной аренды.

Стоит напомнить, что основная масса логистических объектов сосредоточена в центральной части России, в Москве и Санкт-Петербурге. Так же эти регионы являются ключевым местом развития и внедрения новых складских технологий и форматов.

В регионах в основном качественные склады возводятся или реконструируются по заказу крупных сетевых ритейлеров, которые активно осваивают рынок. Остальной процент складов представлен низкокачественными складами на базе старых советских построек и неотапливаемых ангаров.



№ 1362 / 1363 - Складам нет места на территории московских промзон
№ 1362 / 1361 - Копакинг – новое направление логистических услуг