Новинка рынка складской недвижимости – многофункциональные склады

← вернуться

25 мая 2019
Новинка рынка складской недвижимости – многофункциональные склады

Новинка рынка складской недвижимости – многофункциональные склады

На рынке складской недвижимости наметилась тенденция к дифференциации, все больше девелоперов стараются расширить функционал своих объектов.

Новые многофункциональные склады оказывают не только услуги хранения, но и предлагают арендовать офисные помещения, производственные площади и даже типографии. Яркими примерами подобных логистических объектов можно назвать «Восточные ворота», «Коледино» и др. Соседство с типографиями позволяет самостоятельно печать рекламную продукцию, этикетки, буклеты.

Многие компании, чья деятельность связана с производством, предпочитают для аренды объекты, где можно арендовать одновременно склад, производственные площади и офисы, так как подобное размещение обеспечивает повышенный уровень контроля и упрощает работу с клиентами.

Еще одно наиболее частое совмещение – это объединение склада и магазина, что удобно как для обычных компаний, так и для онлайн-ритейлеров. На базе склада можно организовать торговый зал или просто пункт самовывоза. Часто товар не выкладывают на витрины, ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ можно с помощью специализированных терминалов.

Еще одно решение по расширению функционала склада – разная специализация этажей, на одном этаже размещается товар, на другом оказываются услуги в формате фулфилмента.

Нестандартным вариантом управления складом является создание так называемого складского «отеля». Принцип работы тут очень напоминает офисы формата коворкинг. Арендаторы могут по своему усмотрению занимать и освобождать площади, что очень удобно при сезонном характере товарооборота или при непостоянной загруженности.

Безусловно подобные многофункциональные склады ориентированы на работу с малыми и средними фирмами, индивидуальными предпринимателями, и стартапами. Для более крупных компаний актуальнее стандартные логистические объекты.



№ 1369 / 1370 - Кто формирует спрос на городские склады
№ 1369 / 1368 - Организация складского хранения с применением мезонина