Кто формирует спрос на городские склады

← вернуться

28 мая 2019
Кто формирует спрос на городские склады

Кто формирует спрос на городские склады

Развитие Интернет-торговли вернуло актуальность складам, расположенным в черте города. Но, найти подходящий объект довольно трудно. Большинство городских складов имеют низкое качество: не высокие потолки, «слабые» полы, плохая оснащенность, делают их не самыми лучшими объектами для аренды. Однако, несмотря на все минусы спрос на них высок.

Основными клиентами городских складов являются ритейлеры и курьерские компании которым важно наличие объектов «последней мили». Увеличение оборота подобных компаний зависит напрямую от непосредственной близости к клиенту и снижении холостой дороги от склада до заказчика и обратно.

Интернет-магазины так же активно формируют спрос. Для них необходимым условием успеха является предоставление услуги «доставка в день заказа», которая возможна при наличии складов, расположенных в непосредственной близости к клиенту.

Востребованы городские склады и у представителей малого и среднего бизнеса, которым не нужны огромные площади крупных логистических объектов, расположенных в Подмосковье. Наиболее экономически оправдано для таких компаний арендовать городской склад малой площади с удобной транспортной доступностью.

Так как спрос стабильно высок, то крупные девелоперы готовы рассмотреть возможность строительства качественных складских объектов в столице, заинтересованы в этом и ведущие транспортные компании.

В столице, согласно новой концепции развития, производственные и промышленные предприятия выводят за пределы МКАД, освободившиеся площади нуждаются в реновации, большая часть отдается под строительство жилых объектов.

Вероятно, что некоторый процент освободившихся промышленных предприятий будет отдан под складское строительство, а пока поиск подходящего земельного участка является сложной задачей.



№ 1370 / 1371 - Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга испытывает дефицит
№ 1370 / 1369 - Новинка рынка складской недвижимости – многофункциональные склады