Преимущества логистического хаба

← вернуться

11 июня 2019
Преимущества логистического хаба

Преимущества логистического хаба

Складская недвижимость московского региона представлена большим разнообразием форматов. Особой популярностью пользуется такой формат склада как логистический парк или хаб. Это своего рода город в городе, и для его создания требуется трудоемкая разработка и проектирование.

Подобные объекты пришли к нам с Запада. Логопарк может иметь огромную площадь и выполнять множество операций по обработке и хранению товаров, заниматься перераспределением грузов на другие склады и осуществлять доставку адресатам.

Так как хаб – многозадачный логистический объект, то для успешного функционирования он имеет специализированные зоны, офисные и складские блоки мультитемпературного хранения и таможенные зоны. Кроме всего прочего специально оборудуются ремонтные мастерские, площади для хранения негабаритных и опасных грузов, помещения для персонала.

В зависимости от профиля наполненность логистического комплекса может быть разной и зависит от многих факторов, включая территориальное расположение. Главным преимуществом хабов считается возможность объединения транспортных потоков в одном месте, что позволяет оптимизировать временные затраты на обработку грузов и дает возможность расширить перечень услуг.

Чаще всего подобные логистические объекты строятся вблизи основных транспортных локаций таких как аэропорты, железнодорожные пути, федеральные трассы, морские порты. Данные склады доступны абсолютно для всех видов транспорта. Чем больше территория комплекса, и чем большее количество способов доставки груза может быть реализовано, тем более перспективными является хаб.

На территории логокомплексов данного типа возможно использование любого вида техники. Чаще всего в распоряжении арендаторов находится несколько видов погрузчиков, штабелеры, складские площади оснащают и автоматизируют в зависимости от типа размещаемого груза.



№ 1374 / 1375 - Как сделать рентабельным спекулятивный склад
№ 1374 / 1373 - Особенности производственно-складских объектов