Выбор склада в зависимости от функционала

← вернуться

25 июня 2019
Выбор склада в зависимости от функционала

Выбор склада в зависимости от функционала

Для успешного развития торговли и производства необходимы качественные складские площади, основная задача которых сохранение продукции и необходимых товаров, материалов и комплектующих.

Выбор подходящего склада может занять много времени и оказаться сложнее, чем казалось на первый взгляд. Чтобы не ошибиться, следует изучить какие задачи и функции выполняют рассматриваемые помещения.

Самые очевидные операции, выполнение которых требуется от любого логистического объекта – разгрузка и погрузка. Две данные операции скрывают в себе еще несколько пунктов, это проверка соответствия и качества, оформление соответствующей документации, ведение базы и внесение данных в систему.

Так же очень важно поддерживать регулярные поставки, для этого необходимо осуществлять контроль, рационально распределять грузовые единицы, следить за надлежащими условиями хранения и сроками годности и реализации.

При выборе склада осмотрите внутреннее оснащение, внешнюю территорию, ознакомьтесь с состоянием инженерных систем. Особого внимания требует процесс транспортировки грузов внутри самого склада. Оцените, подходит ли для размещения вашего груза имеющаяся система хранения, достаточный ли шаг между колоннами, для рационального хранения.

Современный склад должен выполнять операции по сбору и отгрузке товаров. Это сложные составные операции, которые включают в себя прием и сбор заказов, подготовку к отправке, сбор сопроводительной документации, объединение заказов. Если у компании большой оборот, то стоит отдавать предпочтение автоматизированным объектам.

А вот наличие транспортировки и доставки заказов не так важно. Конечно, удобнее, если она осуществляется собственной службой склада, но вполне возможно заключение договора с транспортной компанией.



№ 1379 / 1380 - Высокий спрос стимулирует строительство мультитемпературных складов
№ 1379 / 1378 - Контейнерные склады