Высокий спрос стимулирует строительство мультитемпературных складов

← вернуться

29 июня 2019
Высокий спрос стимулирует строительство мультитемпературных складов

Высокий спрос стимулирует строительство мультитемпературных складов

Складская недвижимость московского региона активно развивается и показывает наилучшие показатели среди сегментов коммерческой недвижимости. Наибольшим спросом пользуются мультитемпературные склады, которые позволяют организовать хранение большого количества товаров различного наименования. Уже через три года количество подобных логистических объектов может увеличиться более чем на тридцать процентов.

Основной спрос на «холодные» склады формируют продуктовые ритейлеры, так как их продукция требует особых условий хранения, а иметь несколько складов не удобно и не рентабельно с точки зрения логистики.

Сфера ритейла стремительно развивается за счет роста числа онлайн продаж, что требует увеличения складских площадей, именно поэтому спрос на склады с организацией хранения в различных температурных зонах растет. Так же востребованы и склады последней мили, которые позволяют организовать доставку в день заказа.

Еще одна отрасль, формирующая спрос на мультитемпературные объекты – фармацевтические компании, на долю которых приходится порядка шестнадцати процентов от общего количества сделок текущего года. Эта сфера развивается столь быстро, что продажи растут, и для их обеспечения требуются новые площади.

Уровень вакантности имеющихся объектов в московском регионе на данный момент не превышает семи процентов. Основная масса новых объектов строится в формате build-to-suit, что способствует снижению доли свободных площадей. По прогнозам экспертов, свободными через пару лет останутся лишь три процента мультитемпературных объектов.

Именно поэтому девелоперы заинтересованы в увеличении доли строительства подобных объектов, и к 2022 году их общее количество может увеличиться более, чем на треть.



№ 1380 / 1381 - Склады формата light industrial появятся в Черноземье
№ 1380 / 1379 - Выбор склада в зависимости от функционала