Склады индивидуального хранения - перспективный формат для инвестирования

← вернуться

05 июля 2019
Склады индивидуального хранения - перспективный формат для инвестирования

Склады индивидуального хранения - перспективный формат для инвестирования

Склады формата self-storage являются новинкой на рынке логистической недвижимости, при этом они пользуются огромной популярностью. Буквальный перевод «self-storage» означает «индивидуальное хранение». Подобные склады чаще всего представляют собой систему контейнеров, размещать в которых можно самые разнообразные товары.

Склады индивидуально хранения пришли на замену гаражам и захламленным балконам, дали возможность разгрузить кладовку простым людям, которым негде было хранить лишние вещи. В складовках можно разместить мебель, которая не нужна в данный момент, велосипеды, детские коляски, спортивный инвентарь, дачные вещи.

Но self-storage востребован не только физическими лицами, заинтересованы в подобных складах и частные компании, которым необходимо место для размещения архивных документов, офисной техники и прочего.

Данный формат складов относится к розничному и малому бизнесу, так как компании, которым нужны постоянные большие площади арендуют их в крупных логистических комплексах. Склады индивидуального хранения позволяют заключать гибкие договора даже на короткий срок, а также регулировать площадь как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, что идеально для малого бизнеса.

Объем российского рынка self-storage формируется на данный момент из объектов Москвы и Санкт-Петербурга, где расположены восемь и три подобных объекта соответственно. Но благодаря свой востребованности и быстрой окупаемости региональные девелоперы начали проявлять интерес к данному формату.

Чтобы запустить новый склад индивидуального хранения, потребуется инвестировать порядка тысячи долларов, доход с квадратного метра такие объекты приносят больше, чем традиционные склады при сравнительно одинаковых вложениях, что делает их крайне выгодными.



№ 1382 / 1383 - Бетонные или металлические конструкции складов
№ 1382 / 1381 - Склады формата light industrial появятся в Черноземье