Технология склада: Pick-by-Voice

← вернуться

02 августа 2019
Технология склада: Pick-by-Voice

Технология склада: Pick-by-Voice

Успех любого складского объекта обусловлен многими факторами, одним из которых является применение новых передовых технологий. Pick-by-Voice представляет собой новинку, которая призвана ускорить основные логистические операции.

Голосовые технологии в сфере складской логистики появились сравнительно недавно, главная их цель обеспечение голосовой связи между сотрудниками и WMS системами. Для этого используется специализированная аппаратура: карманный компьютер и голосовой телефон, которые объединены в единую сеть с общим блоком системы управления складом. Управление осуществляется не печатными, а голосовыми командами.

Обратный процесс выглядит следующим образом, WMS- система формирует задания в виде файлов и выполняет рассылку на компьютеры операторов в виде голосовых команд, по мере завершения которых необходимо дать соответствующую речевую команду.

Основные факторы, влияющие на выбор систем голосового управления.

В результате использования подобного оборудования на складских объектах было выделено несколько параметров, которые определяют эффективность системы Pick-by-Voice:

  • Соответствие WMS системы и системы Pick-by-Voice.
  • Система должна корректно переводить текстовые файлы в понятные голосовые команды.
  • Более эффективно использовать технологию распознавания речи конкретного лица, нежели речи многих.
  • Практичными считаются системы, «словарный запас» которых включает не более ста слов.

Внедрение систем голосового управления помогает значительно ускорить процессы сборки и комплектования, а также отслеживать актуальный остаток. Специальная подготовка персонала не займет много времени, например, регистрация голоса каждого сотрудника проводится один раз и занимает не более двадцати минут.

Чтобы данная технология приносила пользу, а не лишние траты, необходимо оценить производственные расходы на ее внедрения. Так же стоит учесть, что эта технология эффективна при постоянном круглосуточном, а не частичном использовании.



№ 1390 / 1391 - Склады light industrial не являются популярными у девелоперов
№ 1390 / 1389 - В ближайшие пять лет количество складов резко возрастет