Анализ рынка складкой недвижимости Московского региона за первое полугодие 2019 года

← вернуться

17 августа 2019
Анализ рынка складкой недвижимости Московского региона за первое полугодие 2019 года

Анализ рынка складкой недвижимости Московского региона за первое полугодие 2019 года

Под данным компании ILM за первые полгода на рынке складской недвижимости заметно уменьшился уровень вакантности, а стоимость аренды начала расти. Основная причина подобного стояния дел – это высокий спрос и низкий уровень ввода новых объектов.

Уже в ближайшее время стоимость арендной ставки может достичь показателя трехлетней давности и превысить отметку в четыре тысячи рублей за квадратный метр в год.

В последнее время решающее слово при заключении контрактов было за клиентом, но возрастающий дефицит возвращает рынок владельцу.

Основным трендом начала текущего года считается установление устойчивого спроса на качественные объекты.

Уровень спекулятивного строительства по-прежнему остается недостаточным, спрос заметно выше чем объем предложения.

Общее количество сделок составило более 630 тыс. кв. м., тогда как введено было не более 400 тыс. кв. м. Уровень вакантности составляет порядка четырех процентов, а средняя ставка достигла показателя в три тысячи восемьсот пятьдесят рублей за квадратный метр в год.

Что касается московского региона, то ожидается ввод более миллиона квадратных метров складской недвижимости, данный показатель в полтора раза выше, нежели в минувшем году. Но на состояние рынка это не окажет существенного влияния, так как более половины площадей уже имеют клиентов и сроятся по запросу.

К спекулятивным объектам можно отнести ПСК «Атлант-парк», «PNK Коледино», блоки «Внуково 2».

Стоит отметить, что рынок складской недвижимости находится в переходном этапе, в 2014 году появилось большое количество новых объектов, что сильно повысило уровень вакантности, и только в текущем году показатель пришел к своему минимуму. В последние годы рынок принадлежал арендатору, собственники охотно шли на уступки и предоставляли льготы. Но теперь владельцы оказались в более выгодном положении. Девелоперы по-прежнему предпочитают сделки формата BTS.



№ 1394 / 1395 - Использование дронов на российских складах
№ 1394 / 1393 - Некоторые особенности организации складского хранения