Популярность складов self-storage растет

← вернуться

27 августа 2019
Популярность складов self-storage растет

Популярность складов self-storage растет

Склады индивидуального хранения становятся все более популярны. С появлением формата self-storage в России стал формироваться новый тип хранения, появились новые форматы и сегменты рынка. Теперь арендаторам доступно облачное удаленное хранение, сотрудничество с агрегатором «Глобалсклад» и с несколькими операторами складов индивидуального хранения. Количество складов self-storage достигло значительного уровня и впервые данные нашей страны включили в европейский отчет по складам данного формата. Эксперты в области коммерческой недвижимости прогнозируют уверенный рост рынка self-storage в ближайшие годы.

На момент окончания прошлого года общий объем складов индивидуального хранения достиг отметки в 158,7 тыс. кв. м. За указанный период появилось девять новых объектов, что подтверждает интерес девелоперов к формату, так же растет заполняемость и отмечается рост арендных ставок.

На момент окончания 2018 года количество складов self-storage составило шестьдесят два объекта. Кроме этого в городе действует сто двенадцать площадок для контейнерных складов. Наибольшее количество складских объектов данного формата находится в западном административном округе, тогда как основной объем вакантных площадей сосредоточен в южном.

Основу клиентской базы формата self-storage составляют физические лица на долю которых приходится более восьмидесяти процентов. Однако, в текущем году увеличилось количество договоров, заключенных юридическими лицами.

Средняя стоимость одного квадратного метра в год составляет 1695р за квадратный метр в год. Стоимость варьируется в зависимости от локации и списка дополнительных услуг. Уровень годового роста ставок составляет десять процентов, увеличился и средний срок аренды, который теперь составляет 8,5-9 мес.



№ 1397 / 1398 - Особенности строительства складов по современным технологиям
№ 1397 / 1396 - Компании сегмента food retail стали основным драйвером в развитии складской недвижимости