Офисы: итоги 2009 года.

← вернуться

21 декабря 2009
Офисы: итоги 2009 года.

Офисы: итоги  2009 года.

2009 год подошел к концу и уже можно подвести итоги прошедшего года и сделать некоторые прогнозы на будущий 2010 год.

Следует отметить, что в результате кризиса из всех сегментов недвижимости офисный сектор пострадал больше других. Одна часть проектов была заморожена, а другая перешла в собственность банков за счет сокращения спроса, невозможности выполнения обязательств по кредитам, стремительного падения арендных ставок и увеличения вакантных офисных площадей.

В момент прихода кризисного времени в Россию многие офисные объекты находились на стадии строительства. Новая экономическая ситуация заставила скорректировать свои планы девелоперов и перенести сроки окончания строительства, в лучшем случае, на конец 2009 года, а то и на 2010 год. А изначально, все эти проекты составляли главную часть вводимой офисной недвижимости в 2009 году.

В виду того, что многие объекты, введенные в эксплуатацию в этом году, оказались заполненными примерно на половину, девелоперам пришлось проявить гибкость в отношении к своим арендаторам.

В данный момент практикуется применение двух стратегий: или девелопер формирует ставку под конкретного арендатора, учитывая при этом статус компании и площадь арендуемого офиса, или первый год идет по более низкой ставке с её последующим увеличением. Также собственники приманивают клиентов помещениями с отделкой. Также существует ряд других уступок арендаторам: арендные каникулы, краткосрочные договоры аренды, отсутствие индексации аренды и сниженный размер депозита.

Но, не смотря, на удручающие факты, всё-таки хочется отметить, что во втором полугодии 2009 года спрос на аренду офисной недвижимости стабилизировался. В III квартале был виден рост общего объема сделок, который в значительной степени превысил показатели первого полугодия. Это было обусловлено тем, что многие собственники и девелоперы, ввиду большого объема неиспользуемых площадей, готовы были идти на различные уступки по условиям аренды.

В связи с обстановкой, которая сложилась на рынке офисной недвижимости в течение 2009 года, было замечено изменение типа арендаторов. Если офисный сегмент в 2008 году составляли банки, международные компании и финансовые организации, то в 2009 году свое присутствие в данном сегменте расширили государственные компании.

Если не произойдет снижение общего экономического фона, сохранится положительная динамика рынка офисной недвижимости, которая проявилась во втором полугодии 2009 года, то есть все основания предполагать, что в 2010 году рынок недвижимости ждет восстановление спроса, в том числе инвестиционного, рост объема поглощения и, как следствие, снижение доли вакантных площадей.



№ 14 / 16 - ГК «Авалон» продает объекты складской недвижимости.
№ 14 / 13 - Складская недвижимость и кризис.