Якорные арендаторы складской недвижимости

← вернуться

06 сентября 2019
Якорные арендаторы складской недвижимости

Якорные арендаторы складской недвижимости

Для каждого вида недвижимости существует своя клиентская база, отличающаяся уникальностью профиля и направлением деятельности. Самые крупные компании, которые являются ведущими арендаторами и формируют основной доход отрасли называют якорными.

Для таких клиентов собственник может предложить некоторые бонусные услуги или небольшую скидку. При этом в сфере логистической недвижимости понятие «якорного арендатора» пока остается условным.

Пул компаний определяется индивидуального для каждого нового проекта, чаще всего это происходит еще на стадии проектирования. При благоприятных характеристиках объекта (локация, наличие инфраструктуры, близость к федеральным трассам и т.д.) основная база клиентов появляется до момента ввода проекта в эксплуатацию.

Для привлечения выгодных крупных клиентов полезно использовать и различные маркетинговые приемы: реклама то телевидению и в интернете, продвижение проекта на профессиональных форумах и выставках, директ-маркетинг и прочее.

Роль якорного арендатора на складах отечественного рынка выполняют крупные узнаваемые компании, как российские, так и зарубежные. Это могут быть сетевые ритейлеры, онлайн-магазины и производственные компании.

Чем более известная и крупная компании арендует складские площади, тем более привлекательным с инвестиционной точки зрения становится объект. Наибольшим спросом среди инвесторов пользуются склады класса А с известными компаниями-клиентами.

По мнению экспертов складской недвижимости, наличие якорного арендатора для складов оказывает благоприятное влияние, но не является обязательным, как, например, для торговых объектов. Девелоперы рекомендуют не искать одного крупного якорного клиента, а найти несколько равнозначных, но из разных сфер деятельности, чтобы обезопасить себя в случае наступления экономического кризиса.



№ 1400 / 1401 - Устройства замены паллет как средство повышения производительности
№ 1400 / 1399 - Интернет-магазины заинтересовались складами формата self-storage