В Москве и Санкт-Петербурге возросла стоимость аренды складской недвижимости

← вернуться

24 сентября 2019
В Москве и Санкт-Петербурге возросла стоимость аренды складской недвижимости

В Москве и Санкт-Петербурге возросла стоимость аренды складской недвижимости

Стоимость складской недвижимости долгое время оставалась стабильной. Но, со снижением уровня вакантности, произошел рост арендной ставки как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. С начала текущего года стоимость одного квадратного метра возросла на 2,7 %.

Подобная ситуация наблюдается впервые за восемь лет. С 2013 года стоимость аренды оставалась стабильной и в московском, и в ленинградском регионе. К такому выводу, проведя исследования рынка, пришла консалтинговая компания Knight Frank.

За два минувших квартала арендная ставка на складскую недвижимость возросла более чем на два с половиной процента и достигла отметки в 3750 рублей за один квадратный метр, и это без учета НДС и прочих расходов. Так как уровень ввода новых объектов складской недвижимости очень низкий, то до конца года тенденция к увеличению стоимости аренды будет усиливаться. Так, в Московском регионе аренда склада станет дороже на четыре процента, а в Ленинградском – более чем на пять с половиной процентов. Аналитики ожидают, что к концу года стоимость оного квадратного метра складской недвижимости достигнет отметки в четыре тысячи рублей.

В последнее время на рынке логистической недвижимости отмечается увеличение объёма строительства. Рост стоимости аренды и спроса на подобные объекты стимулирует девелоперскую активность, появляются новые спекулятивные объекты. Но в то же время не теряет актуальности и строительство в формате built-to-suit. Подобный интерес будет сохраняться и в ближайшие год-два.

Подорожание аренды и увеличение девелоперской активности благоприятно влияют на развитие складской недвижимости не только в двух столицах, но и в крупных региональных городах с населением более 250 тысяч человек.



№ 1405 / 1406 - В столице увеличился объём ввода складских площадей
№ 1405 / 1404 - Особенности складских распределительных центров