В столице увеличился объём ввода складских площадей

← вернуться

28 сентября 2019
В столице увеличился объём ввода складских площадей

В столице увеличился объём ввода складских площадей

За первое полугодие объем ввода складских площадей увеличился более чем на 79%, по сравнению с данными прошлого года. За оставшиеся шесть месяцев рынок должен будет увеличиться на пятьсот тысяч квадратных метров. В это количество входят как складские, так и индустриально – логистические площади.

Если в 2018г за первые два квартала было введено около 200 000 кв., то за аналогичный период текущего года этот показатель увеличился более чем на 150 000 кв. м. В основном на рынок вышли качественные складские объекты класса А и премиум.

Увеличился не только уровень ввода логистических объектов, но и общий объем спроса. С начала года в сделках фигурировало более восьмисот тысяч квадратных метров, что на четырнадцать процентов больше, чем в прошлом году. Наибольшей популярностью пользуются склады класса А, на долю которых приходится порядка 75% от общего числа сделок.

Растет активность сегмента e-commerce, одной из самых заметных сделок стала аренда площадей для «Яндекс Маркет» и ввод в эксплуатацию дистрибуционного центра ИКЕА.

Что касается размера самых быстро арендуемых объектов, то наиболее востребованы помещения площадь которых превышает 10 тыс. кв. м.

По данным ведущих консалтинговых компаний до конца года объем строящейся складской недвижимости увеличится вдвое. На данный момент в России в стадии строительства находятся 450 000. кв. м логистических объектов, но уже к январю этот показатель может увеличиться до 900 000 кв. м.

Активный рост показателей и их превышение относительно данных прошлого периода, говорит об активном развитии сегмента складской недвижимости. Спрос растет несмотря на повышение стоимости аренды. При этом продолжает ощущаться нехватка площадей. В московском регионе не хватает высококачественных складов, а в регионах недостаточно спекулятивных объектов.



№ 1406 / 1407 - Влияние шага установки доковых ворот на производительность склада
№ 1406 / 1405 - В Москве и Санкт-Петербурге возросла стоимость аренды складской недвижимости