Возможности стандартизации складского хранения

← вернуться

20 октября 2019
Возможности стандартизации складского хранения

Возможности стандартизации складского хранения

Во всем мире набирает обороты тенденция всеобщей стандартизации различных процессов, в некоторых странах даже рассматривают возможность стандартизации таможенного документооборота и описания бизнес-процессов.

Некоторые специалисты считают, что и в сфере складской недвижимости стандартизация хранения способна повысить эффективность и увеличить прибыль.

На данный момент количество спекулятивных складских объектов не велико, так как девелоперы отдают предпочтение строительству по заказу конкретного клиента. Это, своего рода, гарантия реализации проекта и минимизация рисков, как для заказчика, так и для девелопера.

В первую очередь это выгодно компаниям, которым необходимы специфические условия хранения. Для малых и средних компаний подобный формат строительства не всегда выгоден. Например, небольшой интернет магазин нуждается в стандартном складском объекте высокого класса, для оптимизации издержек и успешной обработки большого количества заказов. Но найти подобные объекты не просто.

Так же непросто сменить один объект на другой. Так как на данный момент не существует единых, унифицированных правил размещения единицы товара, все зависит от того, какая именно система управления складом используется на том или ином объекте. Поэтому для каждого нового объекта приходится разрабатывать сой алгоритм, что занимает время, а, следовательно, уменьшает возможную прибыль.

Для того, чтобы универсализировать работу складских комплексов необходимо обратиться к самым простым складским процессам, в результате которых с помощью математического моделирования и усреднения габаритных характеристик товара возможно станет добиться максимальной эффективности хранения. Вероятно, в скором времени появятся новые программные продукты, способные решить данную проблему.



№ 1412 / 1413 - Минимизирование рисков при автоматизации склада
№ 1412 / 1411 - Особенности выбора городского склада