Стандартные ошибки при выборе складского оборудования

← вернуться

26 октября 2019
Стандартные ошибки при выборе складского оборудования

Стандартные ошибки при выборе складского оборудования

Для того, чтобы складкой объект был как можно более эффективным необходим системный подход, включающий в себя точный расчет зонирования помещений, выбор технологии по которой будут выполняться складские операции и оптимальный выбор оборудования.

Для обеспечения работоспособности любого логистического объекта важно подобрать технику для подъемно-погрузочных работ и обслуживания стеллажных систем.

Так как на рынке постоянно появляются новые модели техники с расширенным функционалом, то бывает очень трудно сделать выбор. Зачастую на различных складах совершаются однотипные ошибки при выборе оборудования.

Одним из самых распространенных типов ошибок являются технологические. Сюда можно отнести ошибки при расчётах межстеллажного расстояния, габаритах подъемников, возможного отклонения мачты ПТО. Бывают случаи, когда закупленная техника не может выполнять свои задачи, так как ширина проездов слишком мала.

Значительно увеличивает затраты и использование балок одной несущей способности на каждом уровне стеллажной конструкции. Чаще всего грузоподъемность ПТО становится меньше с увеличением высоты, поэтому нет необходимости использовать балки, выдерживающие максимальную нагрузку на всей высоте стеллажа.

Для того, чтобы избежать нерационального использования площади хранения, необходимо учитывать длину балок в зависимости от типа паллет.

Не меньшего внимания заслуживает и проектирование погрузочно-разгрузочного фронта. Наиболее частые ошибки здесь: несоответствие уровня пола кузовам фур, использование докшелтеров неподходящей грузоподъемности.

Так же при проектировании склада можно столкнуться с такими проблемами как слишком большая погрешность весового контроля, неверное определение пропускной способности склада, ошибками при расчете необходимого количества сотрудников в пиковые часы, ошибочным расчетом необходимого количества аккумуляторов.

Для того, чтобы ваш склад работал максимально эффективно необходимо обращаться только к проверенным, заслуживающим доверия специалистам и проводить моделирование.



№ 1414 / 1415 - Технологические особенности возведения склада из сэндвич панелей
№ 1414 / 1413 - Минимизирование рисков при автоматизации склада