2020 год станет рекордным по вводу складских площадей в Санкт-Петербурге

← вернуться

10 ноября 2019
2020 год станет рекордным по вводу складских площадей в Санкт-Петербурге

2020 год станет рекордным по вводу складских площадей в Санкт-Петербурге

С появлением онлайн-торговли и развитием продуктового ритэйла сегмент складской недвижимости переживает фазу активного роста и развития. Строятся новые высокотехнологичные объекты, повышается уровень автоматизации, внедряются инновационные технологии.

Эксперты отрасли предсказывают значительное увеличение ввода логистических объектов в наступающем году. В Санкт-Петербурге ко вводу в 2020 году заявлено более 335 000 кв. м. складов, что можно назвать рекордным количеством за последние шесть лет. Но, увеличение свободных площадей не отразится на размере арендной ставки. Некоторые девелоперы все же говорят о том, что стоимость одного квадратного метра может вырасти, но для сделок с покупкой. Стоимость квадратного метра будет находиться в диапазоне 4,1 – 4,3 тыс. р.

Нет единогласного мнения специалистов и насчет динамики уровня вакантности. Некоторые эксперты считают, что он останется неизменным, некоторые ожидают роста показателя. Расхождения во мнениях связаны с тем, что не по всем объектам доступна информация, поэтому данных для статистического анализа недостаточно.

Спрос на склады класса В и выше будет продолжать расти, в основном это касается аренды площадей. И в данном вопросе все специалисты придерживаются единогласного мнения.

В ленинградской области отмечается резкое увеличение количества складских объектов, а также рост поглощения. В прошлом году поглощение составило порядка 250 000 кв. м. в текущем году ожидается более 415 000 кв. м, если учитывать все проведенные сделки и сделки на финальной стадии подписания.

Наступающий год обещает быть рекордным для рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга по вводу качественных площадей. При этом уровень поглощения должен вернуться к своим средним показателям.



№ 1418 / 1419 - Выбор офиса для инвестирования
№ 1418 / 1417 - В московском регионе побит трехлетний рекорд ввода складских объектов