Эксплуатация складской техники в условиях низкотемпературного склада

← вернуться

01 декабря 2019
Эксплуатация складской техники в условиях низкотемпературного склада

Эксплуатация складской техники в условиях низкотемпературного склада

Холодильные склады, используемые для хранения скоропортящихся продуктов и некоторых других типов продукции, представляют собой среду со сложными условиями, как для сотрудников, так и для складской техники. Низкие температуры негативно сказываются на работе аккумуляторов и электронике, поэтому необходимо тщательно выбирать технику и соблюдать условия эксплуатации.

В первую очередь стоит уделить внимание грамотному проектированию подобноых складов. Размещение товара должно быть плотным, во избежание холостого охлаждения пустого пространства. Для этого применяют узкопроходные или мобильные стеллажи, а также мультиглубинные системы хранения.

Для обслуживания таких конструкций необходима специализированная складская техника, предназначенная для использования в условиях низких температур. Обшивка машин выполняется из стали особого типа с применением специализированной технологии сварки.

При отрицательных температурах увеличивается вязкость масла, метал становится более хрупким, чаще ломается электронное оборудование. Наиболее вредное воздействие оказывает эксплуатация техники в двух температурных режимах: на обычном складе и в холодной зоне. Перепад температур приводит к образованию конденсата и ледяной корки, что способно привести к серьезным поломкам.

Продлить срок службы складских машин можно если соблюдать некоторые правила:

  • При работе в низкотемпературной среде всегда необходимо проверять уровень и состояние технических жидкостей.
  • Без необходимости не подвергать машины перепаду температур. При выезде из морозильной зоны просушить ее.
  • Не рекомендуется оставлять погрузчики на длительное время при низких температурах, это приведет к замерзанию масла и других компонентов. Поэтому закончив работы, машины необходимо просушить и отогнать на специальную стоянку при нормальной температуре.



№ 1424 / 1425 - Light Industrial: высокий спрос и низкое предложение
№ 1424 / 1423 - Стоимость аренды складов класса С продолжает расти