Уровень готовности российских складов к роботизации и полной автоматизации

← вернуться

07 декабря 2019
Уровень готовности российских складов к роботизации и полной автоматизации

Уровень готовности российских складов к роботизации и полной автоматизации

Роботизированные склады уже перестали быть чем-то фантастическим. Так на американских складах компании Amazon большую часть работы выполняют дроны, а люди выступают в роли помощников или операторов. Отечественный рынок складской недвижимости относится к автоматизации и роботизации более настороженно и только начинает делать свои первые шаги в освоении подобных новшеств.

Вопрос о внедрении автоматизации и использовании роботов встает у любой компании, которая начинает оптимизировать и модернизировать свою деятельность. Но на российском рынке существует ряд сдерживающих причин. Основной из которых, по мнению экспертов, считается высокая стоимость оборудования и внедрения самих процессов.

При наличии отечественных поставщиков подобного оборудования появилась бы возможность сделать автоматизацию доступной для большего числа компаний, однако, подобных компаний на данный момент рекордно мало. Отсюда вытекает и вторая причина отказа от модернизации складов – нехватка соответствующего оборудования.

Остро стоит и вопрос окупаемости. Роботы и WMS системы окупаются длительный срок, что не выгодно компаниям с маленьким и средним оборотом.

Некоторые компании готовы рассмотреть комбинацию: зарубежное оборудование и российский внедренец. Но найти специалиста, который захочет разделять ответственность с поставщиком очень трудно. Кроме того, посредничество может привести к затяжному решению спорных вопросов.

Кроме финансовой причины медленного внедрения автоматизации выступает такой аспект как человеческая многозадачность. Техника запрограммирована на выполнение только одной конкретной задачи, тогда как сотрудники могут выполнять задачи разного рода, что очень важно учитывать небольшим компаниям.



№ 1426 / 1427 - Инновации в планировании складского пространства
№ 1426 / 1425 - Light Industrial: высокий спрос и низкое предложение