Москва ощущает дефицит складов индивидуального хранения

← вернуться

26 декабря 2019
Москва ощущает дефицит складов индивидуального хранения

Москва ощущает дефицит складов индивидуального хранения

Популярность складов формата SELF STORAGE в московском регионе растет. На данный момент объем рынка складов индивидуального хранения не превышает сто семьдесят тысяч квадратных метров.

В Европе формат имеет большую популярность, на территории региона доступно к аренде порядка десяти миллионов квадратных метров подобных площадей. Но наибольшее количество так называемых складовок сосредоточено в Америке, где на один миллион жителей приходится 160 складов.

Если более детально рассматривать европейский спрос на склады индивидуального хранения, то можно отметить, что наиболее популярны такие объекты в Великобритании, где расположено более сорока процентов от общеевропейского количества.

В России склады индивидуально хранения располагаются в основном в Москве и крупных мегаполисах. В столичном регионе работает 66 объектов данного формата. На один миллион москвичей приходится менее 5,5 складовок. В новом году заявлены ко вводу еще несколько подобных объектов.

Несмотря на меньшую распространённость, стоимость аренды индивидуального склада близка к европейской. Средняя ставка находится в диапазоне18-25 тысяч рублей за один квадратный метр в год. Уровень вакантности не превышает 10%. Тогда как в Европе данная цифра составляет 30%. Обусловлено это меньшим количеством объектов и увеличением спроса.

Основными клиентами являются физические лица, на их долю приходится 85%от общего числа сделок, средний срок аренды составляет 9-12 месяцев.

Склады SELF STORAGE на данный момент являются привлекательными для инвесторов. Спрос на них растет с каждым годом. Высокий уровень жизни в столице и благоприятные условия для развития малого бизнеса обеспечивают платежеспособность основной массы клиентов.



№ 1431 / 1432 - Спекулятивное строительство складов снова заинтересовало девелоперов
№ 1431 / 1430 - Классификация складов в зависимости от типа конструкции