Складской рынок на пике подъема

← вернуться

12 января 2020
Складской рынок на пике подъема

Складской рынок на пике подъема

В 2018 году спрос на складскую недвижимость достиг рекордного уровня, в 2019 году данный показатель оставался на столь же высоком уровне. Объем строительства превысил 1,5 млн. кв. м. объем сделок составил порядка 1,6 млн. кв. м.

Высокий уровень строительства достигается в основном за счет складов формата built-to-suit, договора на строительство которых были заключены ранее. Однако, стоит отметить, что интерес к спекулятивному строительству снова начинает возрастать. Дефицит качественных складских площадей является для этого отличным стимулом.

Но объем ввода 2014 года до сих пор остается самым высоким, тогда в эксплуатацию сдано было 2,5 миллиона квадратных метров складской недвижимости, преимущественно данные площади были спекулятивными. В прошедшем году на долю спекулятивных объектов пришлось не более 40%. По мнению экспертов такой уровень ввода не окажет существенного влияния на повышение уровня вакантности.

Несмотря на хорошие показатели нового строительства, спрос намного превышает предложение. Более 60% строятся под конкретного клиента или находят себе арендаторов уже на этапе проектирования.

На момент окончания 2019 года уровень вакантности оказался меньше 4%, настолько низким данный показатель был лишь в конце 2013 года.

С увеличением себестоимости строительства и растущим дефицитом площадей начала увеличиваться и стоимость аренды. Но и увеличение арендной ставки идет очень медленными темпами. На данный момент средняя стоимость одного квадратного метра triple net находится на уровне 3900 тыс. р. При этом есть объекты, стоимость которых намного выше или ниже среднего показателя.

Значительно возрос и интерес инвесторов к логистической недвижимости, что обусловлено высокой доходностью и стабильным спросом на склады.



№ 1436 / 1437 - Главные потребители складской недвижимости
№ 1436 / 1435 - Особенности логистики интернет-торговли