Ведущие технологии в сфере складской недвижимости

← вернуться

24 января 2020
Ведущие технологии в сфере складской недвижимости

Ведущие технологии в сфере складской недвижимости

Сфера западной складской логистики развивается быстрыми темпами, ведущие компании уже тестируют и внедряют передовые технологии будущего. На складах Америки и Европы крупные суммы вкладываются в модернизацию и безопасность работы объектов. Как показывает практика данные расходы окупаются довольно долго, но помогают рационализировать, упростить и увеличить обороты склада в дальнейшем. Самые смелые тренды, которые сейчас проходят тестирование в скором времени будут широко применяться на складах всего мира.

На первом месте по популярности находится роботизация складов. В прошлом году было начато тестирование полностью роботизированного склада в Германии. На данном объекте отказались от полной модернизации, но запустили в работу машины с искусственным интеллектом. Такое оборудование позволяет снизить число ошибок, вызванных человеческим фактором, и имеет большую грузоподъемность. Роботы оснащены системой визуального восприятия, для исключения столкновений или создания заминок в работе склада.

Еще один тренд – использование беспилотников, к которым можно отнести смарт очки и дроны. С их помощью процедура инвентаризации занимает в полтора раза меньше времени. С помощью смарт очков сотрудники могут без труда находить нужные треки на складе, при этом их руки свободны для выполнения любых задач. По статистическим данным использование подобных гаджетов повышает эффективность работы склада на одиннадцать процентов.

Работа на складе требует от сотрудников хорошей физической формы и немалых физических усилий. Именно поэтому многие компании решились на тестирование экзоскелетов, которые призваны увеличить физическую выносливость человека и сохранить его здоровье.

На российские склады подобные технологии массово придут позже из-за высокой стоимости и длительной окупаемости. Но некоторые крупные ритейлеры и зарубежные компании уже начали их частичное внедрение.



№ 1441 / 1442 - Способы оптимизации складской логистики
№ 1441 / 1440 - Уровень ввода на складском рынке Московского региона останется низким