Особенности эксплуатации техники на низкотемпературном складе

← вернуться

09 февраля 2020
Особенности эксплуатации техники на низкотемпературном складе

Особенности эксплуатации техники на низкотемпературном складе

Самые специфические условия эксплуатации техники наблюдаются на холодильных складах. Это обусловлено низкими температурами, которые снижают емкость аккумуляторов, повышают вязкость жидкостей и снижают работоспособность сотрудников. Для того, чтобы сделать работу склада максимально производительной, необходимо уделить особое внимание проектированию.

Основными требованиями к низкотемпературным складским помещениям являются специализированное техническое оснащение, рассчитанное на низкие температуры и плотное складирование. Тесное размещение товара необходимо для того, чтобы не тратить средства на охлаждение пустого пространства.

Чтобы добиться максимально рационального использования складских площадей, применяют различные типы стеллажей и системы глубинного хранения.

Покупая складскую технику важно выбирать модели, предназначенные для работы при низких температурах. Они способны выдерживать экстремально низкие температуры, так для их производства используют специализированную сталь и особые технологии сварки. Кроме всего прочего, внутри таких машин предусмотрено наличие элементов обогрева, для создания комфортных условий управления.

Даже специализированная техника страдает от низких температур. При понижении на каждый градус ниже - 20°C уменьшает емкость аккумулятора на 1%, повышается процент сбоев в электронике, увеличивается риск механических поломок.

Для продления срока службы складской техники в условиях пониженных температур важно минимизировать воздействие перепада температур. При выходе машины из холода важно дать ей просохнуть от образовавшегося конденсата. Не стоит так же оставлять машины в зоне холода, если они не используются.

Соблюдение всех условий эксплуатации позволит продлить срок службы машин и повысить эффективность работы склада.



№ 1445 / 1446 - Способы снижения рисков при автоматизации склада
№ 1445 / 1444 - В Московском регионе свободно 2,7% качественной складской недвижимости