Спекулятивное строительство складов снова выгодно

← вернуться

18 февраля 2020
Спекулятивное строительство складов снова выгодно

Спекулятивное строительство складов снова выгодно

Поиск подходящего складского объекта может занять много времени. В условиях сложившегося дефицита качественные логистические объекты находят арендаторов еще на стадии строительства. Наиболее сложно обстоят дела у компаний, которым требуются высокотехнологичные условия хранения или поддержание определенных температурных параметров.

Девелоперам же не выгодно строить дорогостоящие объекты в качестве спекулятивных, так как уровень риска в данном случае очень высок. Именно поэтому большинство специализированных складов возводится в формате built-to-suit.

Built-to-suit – строительство по заказу клиента, в нашей стране появилось сравнительно недавно. На данный момент в этом формате строится более половины всех логистических площадей. Это обоюдовыгодно для обеих сторон: заказчик получает объект, полностью соответствующий его потребностям, а девелопер минимизирует риски реализации. Но, при этом со стороны последних часто отмечается небольшой недостаток в виде излишнего контроля клиента и попыток внесения постоянных изменений в проект.

Нередко девелоперы начинают строительство склада по усреднённым параметрам с возможностью внесения изменений по мере появления заказчика. Но в данном случае стоимость работ значительно выше, так же как и срок введения объекта в эксплуатацию.

В последнее время уровень вакантности на рынке складской недвижимости рекордно мал, найти свободные площади класса А или В невероятно сложно. Это связано как с активным развитием ритейла и онлайн-торговли, так и с низким уровнем ввода спекулятивных складов.

По мнению экспертов, девелоперы снова заинтересованы в строительстве складов спекулятивной направленности, растет и интерес инвесторов. Поэтому, в ближайшие годы ситуация может немного улучшиться.



№ 1448 / 1449 - Спрос на столичный склады начал снижаться
№ 1448 / 1447 - Выбор типа фундамента для строительства склада