Инвестирование индустриально-коммерческой недвижимости

← вернуться

07 апреля 2010
Инвестирование индустриально-коммерческой недвижимости

Инвестирование индустриально-коммерческой недвижимости

Несмотря на то, что экономический спад диктует свои условия, капиталовложение в строительство новых объектов недвижимости продолжается. Независимые консалтинговые компании, проведя исследование рынка индустриально-коммерческой недвижимости, пришли к выводу, что, несмотря на незначительные объемы, но количество вкладываемых средств постоянно увеличивается.

Так представители компании «Jones Lang LaSalle» сообщили о том, что в настоящее время начинают размораживаться многие объекты, строительные работы на которых были отложены. Во многом этому способствует тот факт, что банковские структуры начали снижать ставки по кредитным соглашениям. Это дает возможность девелоперским компаниям закончить возведение складских комплексов, а также производственных помещений и сдать их в эксплуатацию.

Зачастую введенные объекты индустриально-коммерческой недвижимости сдаются в аренду по невысокой стоимости, но цены в настоящее время невысоки во всей отрасли. Логистические операторы снижают количество арендуемых площадей, многие компании переходят на менее классные складские комплексы. Это приводит к тому, что владельцы производственных и складских помещений вынуждены проявлять гибкость в маркетинговых отношениях с арендаторами, иначе помещения будут простаивать.

Как отмечается сотрудниками компании «Jones Lang LaSalle», проводившими исследования рынка услуг логистических компаний, за счет малого ввода в эксплуатацию качественных складских комплексов класса «А», ощущается их недостаток. Это приводит к постепенному повышению стоимости, как аренды, так и цены складских центров при продаже. За счет этого окупаемость объектов складской недвижимости увеличится, что приведет в данный сектор новых инвесторов.



№ 146 / 147 - Автоматизация складских помещений ГК «ЛАМА»
№ 146 / 145 - Аренда площадей в «Северное Домодедово»